Экономика

Судостроительный завод "Вымпел" будет сотрудничать с Ярославским техническим университетом

Судостроительный завод 'Вымпел' будет сотрудничать с Ярославским техническим университетом
7 февраля генеральный директор рыбинского ПАО "Судостроительный завод "Вымпел" (входит в ОСК) Владимир Катышев и ректор Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ) Елена Степанова подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе верфи.

Документ предусматривает сотрудничество по нескольким направлениям. Университет планирует привлечение специалистов "Вымпела" к преподавательской деятельности в рамках новой программы подготовки "Технологии производства судов и судового оборудования" и программ повышения квалификации. Студенты будут проходить на предприятии производственную практику и стажировки, а преподаватели – участвовать в работе совместных научных коллективов и инженерных команд по научно-исследовательским разработкам.

Кроме того, стороны договорились сотрудничать в разработке сетевых образовательных проектов, курсов, семинаров и взаимодействовать в сфере научно-технической экспертизы.

«Для нас сотрудничество с ЯГТУ представляет большой интерес, так как благодаря взаимодействию мы получим специалистов с профильным судостроительным образованием.  Вуз открывает новое направление подготовки, которое нам интересно. Мы сможем развивать кадровый потенциал предприятия и получать специалистов, которые будут понимать специфику судостроения. В этом году открывается 15 бюджетных мест, мы готовы взять студентов по целевому набору, а в дальнейшем увеличивать количество целевиков. Планируем сотрудничать в части профориентационной работы, в организации проведения экскурсий, учебных и производственных практик», – отметил Владимир Катышев.

«Партнерство с одним из ведущих судостроительных предприятий страны – важная часть реализации нашей новой образовательной программы по кораблестроению, бюджетный набор на которую мы начинаем в этом году, – рассказала Елена Степанова. – Уверена, что экспертиза и опыт предприятия сыграют значительную роль в подготовке по-настоящему профессиональных специалистов сферы судостроения, а "Вымпел" будет не только надежным партнером университета, но и местом трудоустройства наших выпускников».

Соглашение между предприятием и вузом предусматривает взаимодействие до 2029 года. Ранее в этом году в ЯГТУ открыто новое направление подготовки "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры".

Фото: ССЗ "Вымпел"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Вымпел", ПАО»

Актуально