Судоходство

В "Морспасслужбе" рассказали подробности операции по снятию с мели контейнеровоза в Финском заливе

5 Февраля 2024 Морспасслужба, ФГБУ
В 'Морспасслужбе' рассказали подробности операции по снятию с мели контейнеровоза в Финском заливе
Вечером 4 февраля в акватории Финского залива морского порта Большой порт Санкт-Петербург успешно завершилась спасательная операция по снятию с мели контейнеровоза "Flying Fish-1". Подробности приводятся в сообщении ФГБУ "Морспасслужба" от 5 февраля.

По данным учреждения, 2 февраля контейнеровоз "Flying Fish-1" (судовладелец "Safe Ships Ltd", флаг Панама) во время движения по подходному каналу к причалу многофункционального морского перегрузочного комплекса (ММПК) "Бронка" на вход в порт на выгрузку при повороте сел на мель на левой кромке канала. На борту судна находилось 3200 контейнеров. Судно перекрыло движение на вход и выход из порта. В это время два судна ожидали выход из порта.

Специалисты ФГБУ "Морспасслужба" разработали, скоординировали и осуществили операцию по снятию судна с мели. В сложной ледовой обстановке водолазы провели осмотр винто-рулевой группы и подводной части корпуса аварийного судна. Гидрографы произвели промер глубин гидролокатором бокового обзора. В результате грамотной и оперативной работы спасателей и инженеров Морспасслужбы был разработан точный планшет глубин, произведен расчет необходимого совокупного стягивающего усилия, принято правильное решение по направлению стягивания аварийного судна с мели и по расстановке судов, задействованных в снятии контейнеровоза с мели.

В работах были задействованы буксиры "Лукман", "Торнадо", "Тайфун" (судовладелец "Балтийский флот"), ледокол "Мурманск" (судовладелец ФГУП "Росморпорт") и водолазное судно "Водолаз Чебаненко" Балтийского филиала ФГБУ "Морспасслужба" с водолазной станцией.

Операция по снятию с мели 294-метрового судна с осадкой более 11,5 м длилась почти 40 часов. В итоге контейнеровоз "Flying Fish-1" был снят с мели и продолжил движение в сопровождении буксиров к причалу ММПК "Бронка".

Пострадавших, повреждений корпуса судна и загрязнений окружающей среды нет, добавляют в учреждении.

Фото: ФГБУ "Морспасслужба"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально