Судостроение

Корабелы Северной верфи продолжают сборку секций траулера "Капитан Пящиков"

Корабелы Северной верфи продолжают сборку секций траулера 'Капитан Пящиков'
В корпусосборочном цехе Судостроительного завода "Северная верфь" (входит в ОСК) начались работы по сборке оставшихся секций траулера-процессора "Капитан Пящиков" (заводской номер № 1707). Об этом говорится в сообщении предприятия от 2 февраля.

«Первые листы для последующей сборки трех секций переданы в шестой пролет цеха, и рабочие приступили к их раскладке на плоском стенде. Затем в дело вступают сборочная и сварочная бригады под руководством Романа Степкина и Виталия Майорова», – рассказал о текущем этапе работ старший мастер пятого участка корпусосборочного цеха Игорь Панов.

Всего необходимо изготовить семь секций. Готовые изделия передадут в эллинг в конце февраля – начале марта для завершения строительства корпуса траулера-процессора "Капитан Пящиков", добавляют на верфи.

Напомним, "Капитан Пящиков" является седьмым судном в серии траулеров проекта 170701, строящихся на Северной верфи для рыбодобывающих предприятий группы "Норебо" в рамках первого этапа программы инвестиционных квот, и первым судном для Дальневосточного бассейна (предыдущие шесть траулеров предназначены для работы в Северной Атлантике). Закладка судна состоялась 19 ноября 2020 года.

Заказчиком судна "Капитан Пящиков" выступает АО "БЛАФ" (входит в группу "Норебо"). Траулер будет работать на промысле сельди, минтая и других промысловых видов. Проектная производительность фабрики составляет до 230 тонн рыбы в сутки.

Напомним, концепт-проект 170701 разработан исландским бюро Nautic, разработкой проектной документации занимается ООО "Наутик Рус".

Морозильный траулер-процессор проекта 170701 – справка

Длина – 81,6 м
Ширина – 16 м
Скорость – 15 узлов
Водоизмещение – 5500 тонн
Мощность главного двигателя – 6,2 МВт
Общая производительность – 150 тонн рыбы в сутки
Производительность по замораживанию – 100 тонн рыбы в сутки
Экипаж – 80 человек

Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально