События

На Северной верфи заложили траулер "Капитан Пящиков"

На Северной верфи заложили траулер 'Капитан Пящиков'
19 ноября на судостроительном заводе "Северная верфь" прошла закладка морозильного траулера-процессора "Капитан Пящиков" проекта 170701. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе группы "Норебо".
 
"Капитан Пящиков" является седьмым судном в серии траулеров проекта 170701, строящихся на Северной верфи для рыбодобывающих предприятий группы "Норебо" по программе инвестиционных квот, и первым судном для Дальневосточного бассейна (предыдущие шесть траулеров предназначены для работы в Северной Атлантике).

Заказчиком судна "Капитан Пящиков" выступает АО "БЛАФ". Траулер будет работать на промысле сельди, минтая и других промысловых видов. Проектная производительность фабрики составляет до 230 тонн рыбы в сутки.

Как отметил технический директор группы "Норебо" Павел Косолапов, большая работа по строительству серии одних из самых современных траулеров, отвечающих всем международным требованиям, позволит российским конструкторам, инженерам и технологам приобрести важные компетенции и навыки, которые, безусловно, помогут отечественному судостроению выйти на новый качественный уровень.

В свою очередь полномочный представитель губернатора Камчатского края Сергей Жуков напомнил, что программа инвестиционных квот придала ощутимый импульс мотивации бизнеса на обновление флота.

Генеральный директор Северной верфи Игорь Орлов подчеркнул, что строительство траулеров проекта 170701 – это развитие компетенций, наработанных заводом при создании боевых кораблей. "По своей сложности траулеры этого проекта мало чем уступают тем же фрегатам и корветам, а опыт работы с «гражданским» заказчиком позволяет нам уверенно смотреть в будущее завода на новых высококонкурентных рынках", – заявил Игорь Орлов.

Напомним, концепт-проект 170701 разработан исландским бюро Nautic, разработкой проектной документации занимается ООО "Наутик Рус".

Закладка траулера "Капитан Пящиков"

Морозильный траулер-процессор проекта 170701 – справка
 
Длина – 81,6 м
Ширина – 16 м
Скорость – 15 узлов
Водоизмещение – 5500 тонн
Мощность главного двигателя – 6,2 МВт
Общая производительность – 150 тонн рыбы в сутки
Производительность по замораживанию – 100 тонн рыбы в сутки
Экипаж – 80 человек
 
Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально