Экономика

ГТЛК направит первые средства из ФНБ на постройку "Метеоров" и земснарядов

ГТЛК направит первые средства из ФНБ на постройку 'Метеоров' и земснарядов
"Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) привлечет первые средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2024 году на строительство водных судов. Подробности сообщили в пресс-службе лизинговой компании 2 февраля.

Для привлечения средств 8 февраля ГТЛК проведет размещение пяти выпусков облигаций. Размещение будет осуществляться по закрытой подписке в пользу Минфина России.

Как уточняют в ГТЛК, привлеченные финансовые ресурсы будут направлены на авансирование строительства скоростных пассажирских судов типа "Метеор" и земснарядов на отечественных верфях в рамках инвестпроекта по развитию флота российских судоходных компаний.

Напомним, в 2023 году правительство РФ согласовало выделение ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению флота 136 млрд рублей из средств ФНБ. Общий объем инвестиций в проект составит 231 млрд рублей. В 2023-2028 годах на отечественных верфях планируется построить 260 судов. Среди них – 119 грузовых и 73 пассажирских судна, а также баржи, буксиры, плавучий док и другие суда.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»

Актуально