Экономика

Подписана дорожная карта по созданию отечественного оборудования для геологоразведки на шельфе

31 Января 2024 Росгеология
Подписана дорожная карта по созданию отечественного оборудования для геологоразведки на шельфе
Подписана дорожная карта развития направления "Оборудование для геологоразведки" на период до 2030 года. Как сообщили 31 января в пресс-службе Минпромторга России, подписание документа состоялось в рамках проведения отраслевого Дня энергетики на выставке "Россия".

Документ подписали первый замминистра энергетики Павел Сорокин, заминистра промышленности и торговли Михаил Иванов, генеральный директор АО "Росгеология" Сергей Горьков, генеральный директор АО "Башнефтегеофизика" Рустем Адиев, генеральный директор АО "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция" (МАГЭ) Алексей Казанин.

В соответствии с дорожной картой компании-участники реализуют проекты по 27 направлениям развития технологий и оборудования для геологоразведки на суше и шельфе, в том числе "Росгеология" отвечает за 14 технологий.

Для достижения предусмотренных дорожной картой целевых показателей технологического развития отраслевыми компаниями привлекаются производственные и научные организации, предусматривается софинансирование проектов заинтересованными компаниями. Участники соглашения считают важным поделиться компетенциями и обеспечить поддержку перспективных российских разработок, в том числе через гарантированный спрос на них.

Дорожная карта является основным механизмом реализации заключённого в декабре 2023 года соглашения о намерениях по развитию направления "Оборудование для геологоразведки" между правительством РФ, АО "Росгеология", АО "Башнефтегеофизика" и АО "МАГЭ".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росгеология»

Актуально