Судоремонт

"Опора России" предложила доработать закон о нулевом НДС для судоремонта

'Опора России' предложила доработать закон о нулевом НДС для судоремонта
Развитие судоремонта стало темой встречи первого заместителя министра промышленности и торговли Василия Осьмакова с руководством "Опоры России", прошедшей 29 января. Подробности приводятся в сообщении Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) от 30 января.

Как рассказал глава ВАРПЭ, член президиума "Опоры России" Герман Зверев, принятая в прошлом году мера господдержки о нулевом НДС для судоремонта оказалась невостребованной и неудобной для судоремонтников.

Герман Зверев назвал эту тему принципиально важной для МСП, которое является основой этого сектора. Так, в России из 668 предприятий, специализирующихся только на услугах судоремонта, 628 – это микропредприятия, малые и средние, из 509 предприятий, которые, помимо прочих услуг, осуществляют судоремонт, – 461 МСП.

«После принятия закона о нулевом НДС в июне прошлого года Минпромторгом совместно с Минфином был подготовлен приказ о порядке заключения инвестсоглашения между судоремонтными предприятиями и Минпромторгом. Заключение такого соглашения – обязательное условие получения меры поддержки, но за минувшие пять месяцев заявки не поступили. Это было подтверждено на совещании, которое в декабре прошлого года статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов провел с главами прибрежных  регионов», – рассказал Герман Зверев.

При этом ВАРПЭ обращала внимание на необходимость его доработки, на такую необходимость указывают и регионы. Среди основных предложений Герман Зверев назвал продление сроков заключения соглашения и сроков его действия, возможность инвестирования в объекты развития и модернизации не только собственных производственных мощностей, но и находящихся в долевой собственности и долгосрочной аренде, так как часть мощностей, как правило, расположена именно на них. Кроме того, бизнес предлагает расширить перечень инвестмероприятий, добавив, к примеру, расходы на подготовку и переподготовку кадров. Герман Зверев подчеркнул, что это колоссальная проблема отрасли и она могла бы быть частично решена таким образом.

В свою очередь Василий Осьмаков отметил, что "баги" в приказе могли появиться после итогового согласования с Минфином. "Надо смотреть, искать какие-то компромиссы и приказ действительно переделывать и пересогласовывать. Посмотрю", – отметил замминистра.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)»

Актуально