Экономика

На Сахалине построят рыбоперерабатывающий комплекс мощностью до 500 тонн в сутки

На Сахалине построят рыбоперерабатывающий комплекс мощностью до 500 тонн в сутки
Резидент территории опережающего развития (ТОР) "Южная" компания "Гавань" (входит в группу "Гидрострой") реализует инвестиционный проект по строительству рыбоперерабатывающего комплекса в г. Корсакове. О ходе реализации проекта рассказали 24 января в Минвостокразвития.

Инвестиции в проект, по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), оцениваются на уровне 5,2 млрд рублей. Выход рыбоперерабатывающего комплекса на проектную мощность запланирована на 2026 год.

Комплекс разместится на площади 10 тыс. кв. метров. В его состав войдут автоматизированный комплекс по переработке рыбы, жиромучная установка, оборудование для выпуска филе и фарша, производственная лаборатория, общежитие для сотрудников, а также котельная, очистные сооружения и холодильник мощностью 5000 тонн.  Расположение склада позволит отгружать продукцию на автомобильный и морской транспорт.

«Наша цель – создать в регионе современные береговые мощности с возможностями глубокой переработки и обеспечить поставки качественной продукции на внутренний и внешний рынки. Сырьё для производства будем добывать самостоятельно, либо приобретать у компаний, ведущих добычу в Дальневосточном бассейне, и доставлять собственными, либо арендованными добывающими судами. Будем принимать участие в государственных программах по строительству инвестиционных проектов в области рыболовства», – рассказал генеральный директор ООО "Гавань" Денис Карпенко.

Планируется, что новое предприятие будет выпускать рыбную продукцию глубокой степени переработки из минтая, трески, горбуши, кеты и сельди, в том числе икру, рыбную муку и рыбий жир. При условии реализации всего объема изготовленной продукции объём грузопотока составит около 3 тыс. тонн в месяц готовой продукции.

«Объект инвестиций заявлен в процедуре отбора инвестиционных проектов в рамках второго этапа инвестиционных квот. Стоит отметить, что группой компаний уже осуществлено строительство высокотехнологичного берегового производства мощностью переработки свыше 500 тонн в сутки на Курилах», – рассказал директор департамента развития рыбохозяйственного комплекса КРДВ Дмитрий Клюнеев.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально