Экономика

Контейнеры-цистерны с элементами из полимерных материалов допущены к международной морской перевозке

Контейнеры-цистерны с элементами из полимерных материалов допущены к международной морской перевозке
Российский морской регистр судоходства (РС) сообщил о допуске с 1 января 2024 года к международной морской перевозке контейнеров-цистерн (КЦ) с сосудом из полимерно-композиционных материалов (ПКМ). Об этом говорится в сообщении классификационного общества от 17 января.

Поправки к Международному кодексу морской перевозки опасных грузов (МКМПОГ), которая легализует морскую транспортировку КЦ с сосудом из ПКМ, введены резолюцией ИМО MSC.501(105). Резолюция основана на Типовых правилах ООН по перевозке опасных грузов (Оранжевая книга).

Как подчеркивают в РС, разработка и продвижение требований велись с 2017 года при непосредственном участии специалистов Регистра. Работы проводились по инициативе и в интересах российских производителей и компаний-операторов в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

Ранее в национальной и международной практике морская транспортировка агрессивных сред осуществлялась только в контейнерах, целиком изготовленных из металла с нанесением специальных защитных покрытий. Допуск на рынок международных морских перевозок КЦ с сосудом из ПКМ открывает широкие перспективы для развития мультимодальных перевозок опасных химических грузов с применением этого оборудования.

Упомянутые поправки к МКМПОГ распространяются непосредственно на съемные цистерны (контейнеры-цистерны). Изготовление их сервисного оборудования (клапанов, предохранительных устройств) из ПКМ пока не допускается, однако специалисты Регистра активно продолжают работать над развитием необходимых требований, добавляют в РС.

Иллюстрация: РС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально