Судостроение

"Красная Кузница" запланировала спуск на воду двух судов проекта РЕГК.126 на июнь 2024 года

'Красная Кузница' запланировала спуск на воду двух судов проекта РЕГК.126 на июнь 2024 года
Спуск на воду двух первых пассажирских судов проекта РЕГК.126 запланирован на июнь 2024 года. Об этом сообщили 19 января в министерстве экономического развития, промышленности и науки Архангельской области со ссылкой на директора Архангельского филиала "Судоремонтный завод "Красная Кузница" Центра судоремонта "Звездочка" Михаила Дерябина.

По словам министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгении Шелюк, заводу удалось решить вопросы по замещению импортного оборудования.

«И для региона, и для завода это масштабный проект, − отметила Евгения Шелюк. – Область получит новые современные суда для комфортной и безопасной перевозки граждан на островные территории, а "Красная Кузница" − новые компетенции и обеспечит диверсификацию производства. Заводу удалось решить вопросы по замещению импортного оборудования. Уровень локализации при строительстве судов составляет более 70 процентов. Отмечу, что в производственной кооперации с заводом-изготовителем участвуют порядка десяти региональных промышленных предприятий», − отметила Евгения Шелюк.

Напомним, закладка первого судна проекта РЕГК.126 состоялась 29 июня 2022 года. В рамках серии строятся три судна для обслуживания островных территорий Архангельска (по 100 мест) и одно судно для левобережья Онеги (65 мест).

Заказчиками выступили АО "Машпромлизинг" (входит в ОСК) и ГБУ Архангельской области "Региональная транспортная служба". Средства на строительство выделяются в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы", а финансирование осуществляется в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов АО "ОСК" при непосредственном участии Минпромторга России.

Пассажирское судно проекта РЕГК.126 – справка

Разработчик проекта – Северный филиал ФАУ "Российское классификационное общество"

Длина – 28,40 м
Ширина – 6,70 м
Водоизмещение – 230,4 куб. м
Скорость – 12 узлов

Фото: Sudostroenie.ino
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судоремонтный завод "Красная кузница", Архангельский филиал ЦС "Звездочка"»

Актуально