События

Специалисты СПО "Арктика" продемонстрировали навыки управления беспилотниками

Специалисты СПО 'Арктика' продемонстрировали навыки управления беспилотниками
Команда АО "СПО "Арктика" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) провела показательные полеты на беспилотниках. Выступление состоялось в рамках второго этапа соревнований "Кибердром", говорится в сообщении предприятия от 12 января.

Проект "Кибердром" реализуется по инициативе Минпромторга России с 2019 года. Цель проекта – подготовка высококвалифицированных кадров в области беспилотных авиационных систем и наземной робототехники, а также привлечение молодёжи к внедрению инновационных технологий. В 2024 году в состязаниях принимают участие 118 команд из 85 регионов России, всего – более 5000 человек. В составе каждой команды восемь участников в возрасте от 14 до 27 лет: молодые специалисты, студенты и школьники.

«Создание и применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) – это новое, востребованное направление, в котором просто необходимо принимать участие. Без этого мы рискуем остаться позади других регионов и стран, которые уже активно работают в этом направлении. Я надеюсь, участие в этом проекте станет для нас традицией, ведь молодые специалисты, студенты и школьники – это будущее нашей области!», – рассказал тренер команды СПО "Арктика" начальник бюро отдела главного конструктора Игорь Костусев, который также является автором модели судового беспилотника.

В ходе первого этапа конкурса команда прошла обучение по программе "Оператор беспилотных авиационных систем". Вторым этапом стал комплексный экзамен. 11 января, на его практической части в Северодвинске, участникам требовалось выполнить два пролета беспилотного летательного аппарата через импровизированный лабиринт, после чего приземлиться в заданной точке.

Результаты экзамена станут известны в ближайшее время, после чего конкурентная борьба за победу в проекте "Кибердром" продолжится. Финал состязаний состоится в мае.

Фото: Ярослав Химаныч | СПО "Арктика"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное производственное объединение "Арктика" (СПО "Арктика"), АО»

Актуально