Экономика

Институт дополнительного профобразования "Макаровки" установил несколько рекордов в 2023 году

Институт дополнительного профобразования 'Макаровки' установил несколько рекордов в 2023 году
Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО) Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ) установил несколько рекордов в 2023 году. Подробности сообщили 10 января в Росморречфлоте.

Как отмечают в агентстве, минувший год стал рекордным для института по числу слушателей: по данным на 1 декабря в шести учебных центрах института по программам дополнительного профессионального образования прошли обучение свыше 23 850 человек, а к концу года число обученных превысило 25 тысяч.

Планомерное расширение учебно-тренажерной базы ИДПО в минувшем году вывело университет в число мировых лидеров по таким направлениям подготовки как ледовое мореплавание и персонал морских автономных надводных судов.  

В сентябре 2023 года открылся новый ледовый навигационный тренажерный комплекс ГУМРФ, реализованный ИДПО совместно с ФКУ "Ространсмодернизация". В декабре 2023 года был открыт уникальный тренажерный комплекс для подготовки персонала морских автономных надводных судов (МАНС). ГУМРФ стал первым из учебных заведений Росморречфлота, внедривших тренажерные технологии автономного судовождения для использования в образовательной и научно-исследовательской деятельности вуза. Также введен в эксплуатацию интегрированный тренажерный комплекс, включающий управление морским судном с навигационного мостика и управление главным двигателем и вспомогательными механизмами с центрального поста управления машинным отделением.

В Центре морских арктических компетенций ИДПО в 2023 году закуплено программное обеспечение функционального тренажёра универсального атомного ледокола проекта 22220 для подготовки курсантов ФСЭ и обучения эксплуатационного персонала ФГУП "Атомфлот".

Кроме того, в минувшем году завершена реновация Учебного центра ДПО инженеров. В компьютерных классах УЦ ДПО механиков и электромехаников открыто новое направление подготовки. В УЦ ДПО судоводителей стартовали курсы по шести новым программам.

В Мурманском филиале ГУМРФ во взаимодействии с Институтом ДПО головного вуза восстановлена линейка учебных программ ДПО штурманского состава морских судов.

Полным ходом идёт массовый перевод курсов в дистанционный формат. В 2023 году появилось более 20 новых программ, контент которых выложен в СДО "Фарватер".

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Актуально