События

Исполнилось полвека с начала разработки атомных подлодок проекта 941 "Акула"

Исполнилось полвека с начала разработки атомных подлодок проекта 941 'Акула'
Исполнилось 50 лет с начала проектирования самых больших в мире атомных подводных лодок (АПЛ) проекта 941 "Акула". Как напомнили в "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), постановление о разработке АПЛ проекта 941 было принято 50 лет назад, 19 декабря 1973 года.

Проектирование АПЛ проекта 941 велось в бюро "Рубин" (входит в ОСК) под руководством генерального конструктора, дважды Героя Социалистического труда Сергея Никитича Ковалева.

Строительство серии подлодок проекта "Акула" велось в Северодвинске на предприятии "Севмаш" (входит в ОСК). Специально для строительства этих подлодок был построен самый большой в Европе крытый эллинг - сегодня это главный стапель "Севмаша".

Первый корабль серии из шести единиц, ТК-208, был построен в 1981 году и сегодня известен под именем "Дмитрий Донской". После завершения службы "Дмитрий Донской" был модернизирован на "Севмаше" и использовался для испытаний нового вооружения и кораблей 4-го поколения проектов "Ясень", "Ясень-М", "Борей" и "Борей-А".

Фото: из архива Севмаша
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" (ЦКБ МТ "Рубин"), АО»

Актуально