События

На базе "Макаровки" открылся тренажер для подготовки персонала морских автономных надводных судов

На базе 'Макаровки' открылся тренажер для подготовки персонала морских автономных надводных судов
В Санкт-Петербурге в Государственном университете морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова открылся тренажерный комплекс для подготовки персонала морских автономных надводных судов (МАНС). Подробности события приводятся в сообщении Росморречфлота от 17 декабря.

Церемония открытия прошла с участием председателя попечительского совета ГУМРФ, председателя совета директоров ООО "ВодоходЪ" Виктора Олерского, ректора ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, профессора Сергея Барышникова, членов попечительского совета вуза, руководителей предприятий морского и внутреннего водного транспорта.

Как подчеркивают в агентстве, ГУМРФ стал первым из учебных заведений Росморречфлота, внедривших тренажерные технологии автономного судовождения для использования в образовательной и научно-исследовательской деятельности вуза.

Подготовка специалистов МАНС становится актуальной в связи с активным внедрением технологий А- и Е-Навигации в мировом судоходстве, появлением новой регуляторной базы в мировом и отечественном законодательстве.

Выданное Росморречфлотом разрешение позволяет вести подготовку в Морском УТЦ "Макаровки" специалистов МАНС по 10 программам повышения квалификации. Для реализации проекта ГУМРФ сформировал проектную комарнду из числа специалистов двух институтов – дополнительного профессионального образования и "Морская академия", а также экспертов ФГУП "Крыловский государственный научный центр" и ПАО "Газпром нефть". Проектная команда разработала техническое задание на новый тренажерный комплекс, ГУМРФ произвел закупку, ввел тренажер в эксплуатацию, в сотрудничестве с Российским университетом транспорта (РУТ-МИИТ) провел обучение инструкторского состава, разработал рабочие программы и учебно-методические комплексы, успешно прошел освидетельствование комиссией Российского морского регистра судоходства (РС).

Реализованный на платформе сертифицированного отечественного программного обеспечения тренажер МАНС предназначен для подготовки судоводителей МАНС, операторов береговых ЦДУ и СУДС, включая отработку задач их скоординированного взаимодействия. Комплекс позволяет проводить исследования и вырабатывать практические рекомендации в области А-навигации и Е-навигации, основанные на технологиях виртуальной и дополненной реальности; отрабатывать действия операторов МАНС с использованием системы поддержки принятия решений по расхождению судов; отрабатывать вопросы взаимодействия автономных и конвенционных судов, а также в перспективе - управление несколькими автономными судами одновременно.

Помимо этого, тренажер реализует функции контроля и управления системами и автоматикой МАНС на основе многофункциональной автономной навигационной системы; реализует принципы обмена маршрутными данными между участниками судоходства, позволяет отрабатывать взаимодействие с учетом специфики дополнительной цифровой информации. Также тренажер позволяет моделировать негативное вредоносное информационное воздействие, отрабатывать как способы его идентификации, так и формирование рекомендуемых действий при неполадках в каналах передачи данных видео и телеметрии, потере сигналов датчиков и получении ложных сигналов, появлении ложных целей, неисправностях бортового оборудования.

По словам директора Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ Сергея Айзинова, в планах вуза - развитие тренажерного комплекса, разработка нового функционала и проведение дополнительных исследований.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Актуально