Экономика

На Северном морском пути появятся земснаряды ледового класса

На Северном морском пути появятся земснаряды ледового класса
Для использования расширяющихся возможностей Северного морского пути (СМП) необходимо применение дноуглубительного флота с ледовым классом. Об этом, как передает корреспондент Sudostroenie.info, рассказал в ходе форума "Арктика: настоящее и будущее" исполнительный директор ООО "Строительная дноуглубительная компания" (СДК, предприятие с участием ООО "МежРегионСтрой") Василий Стругов.

По его словам, в настоящее время в РФ критически не хватает мощностей дноуглубительной техники для строительства перспективных проектов в акватории СМП. Наличие ледового класса позволит увеличить период производства работ в сезон в среднем на 30% (порядка четырех недель), а также расширит географию работ флота в осенне-зимний период за счет возможности перехода через СМП в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Для решения текущих задач в Арктическом регионе СДК планирует модернизировать самоотвозный трюмный землесос с объемом трюма 5000 м3. Предполагается, что получение класса Ice2 позволит расширить применение земснаряда на акватория портов СМП.

Кроме того, начиная с 2024 года СДК планирует последовательную закладку трех несамоходных фрезерных земснарядов проекта FPDG3 с мотозавознями обеспечения проекта FPW1. Помимо этого, компания планирует строительство двух новых самоотвозных трюмных землесосов ледового класса Ice2 с объемом трюма 5000 м3.

Напомним, XIII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходил в Санкт-Петербурге с 8 по 9 декабря 2023 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально