Судоходство

На Волго-Каспийском морском судоходном канале обеспечена проходная осадка 4,5 м

7 Декабря 2023 Росморпорт, ФГУП
На Волго-Каспийском морском судоходном канале обеспечена проходная осадка 4,5 м
ФГУП "Росморпорт" обеспечило достижение проходной осадки на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК) в 4,5 м с сохранением отдельных участков одностороннего движения судов. Об этом говорится в сообщении предприятия от 7 декабря.

По данным предприятия, в навигацию 2023 года на канале было сосредоточено беспрецедентное количество судов: 18 земснарядов, 7 из которых – собственные суда "Росморпорта", и до 40 единиц вспомогательного и обеспечивающего флота.

В настоящее время дноуглубление ведется на некоторых участках, подверженных повторной заносимости вследствие осенних штормов. Также предприятие приступило к подготовке флота для проведения ремчерпания в 2024 году.

Согласно оперативным данным, по итогам 2023 года объем дноуглубления составил 10 млн куб. м. В течение года объем корректировался по результатам проведения повторных промеров на лимитирующих участках и анализа фактических габаритов канала.

В рамках комплексных мероприятий по развитию канала предприятием также выполняются работы по строительству на четырех участках защитных сооружений, препятствующих заносимости ВКМСК, а также разгрузочного канала. Длина защитных сооружений, представляющих собой мягкие полипропиленовые контейнеры (геобэги), наполненные извлеченным при ремонтном дноуглублении грунтом, составила 7,5 км, добавляют в предприятии.

Напомним, дноуглубительные работы на ВКМСК проводятся в рамках развития международного транспортного коридора "Север – Юг".

Дноуглубительные работы на ВКМСК

Фото: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально