Судостроение

Крыловский центр повысил энергоэффективность проектируемого балкера-зерновоза на 20%

Крыловский центр повысил энергоэффективность проектируемого балкера-зерновоза на 20%
Ученые "Крыловского государственного научного центра" применили ряд решений для повышения энергетической эффективности проектируемого балкера-зерновоза. Об этом, как передает корреспондент Sudostroenie.info, рассказал 28 ноября в ходе сессии по инновациям в судостроении в рамках III Конгресса молодых ученых (КМУ) начальник отделения гидроаэродинамики ФГУП "Крыловский государственный научный центр" Вячеслав Магаровский.

По его словам, для повышения энергоэффективности балкера специалисты использовали два традиционных способа. Во-первых, была произведена оптимизация корпуса судна, что позволило снизить сопротивление балкера на 10%. Во-вторых, в пропульсивном комплексе судна применены преднасадка и оптимальный винт, что также повысило энергоэффективность на 10%.

«Тем самым мы для проекта балкера, который сейчас разрабатывается, повысили эффективность на 20%», – заявил Вячеслав Магаровский.

Помимо Крыловского центра, в работе сессии также приняли участие представители Российского научно-технического общества судостроителей имени академика А. Н. Крылова, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

Круглый стол по судостроению на Конгрессе молодых ученых

Напомним, в апреле 2023 года между "Росагролизингом" и "Крыловским государственным научным центром" был заключен контракт на проектирование первых отечественных крупнотоннажных судов-зерновозов. Работы выполняет ЦКБ "Балтсудопроект" (входит в "Крыловский государственный научный центр"). Некоторые результаты проектных работ были представлены в ходе выставки "НЕВА 2023".

Фото: Sudostroenie.info, КМУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально