Судостроение

Крыловский центр показал первые отечественные крупнотоннажные зерновозы

Крыловский центр показал первые отечественные крупнотоннажные зерновозы
Крыловский государственный научный центр (КГНЦ) представил в ходе выставки "НЕВА 2023" модели крупнотоннажных сухогрузных судов для транспортировки агропромышленной продукции. Об этом сообщает корреспондент Sudostroenie.info с площадки мероприятия.

Среди прочих образцов, на стенде КГНЦ расположены модели двух балкеров-зерновозов дедвейтом 40 тыс. тонн и 60 тыс. тонн. Проекты разработаны в ЦКБ "Балтсудопроект" (входит в состав КГНЦ).

Напомним, контракт на проектирование первых отечественных крупнотоннажных судов-зерновозов был заключен между Росагролизингом и КГНЦ в апреле 2023 года. В проектах предусмотрены отечественные комплектующие, что позволит исключить риски, связанные с поставками импортных деталей и оборудования.

По данным Минсельхоза России, завершени проектных работ запланировано до конца ноября 2023 года, и в конце 2025 – начале 2026 года на российской верфи будет построен и передан заказчику в лизинг первый отечественный крупнотоннажный сухогруз. В дальнейшем планируется ежегодно спускать на воду минимум 2-3 судна типа "Хендисайз" и "Супрамакс". По оценке министерства, для обеспечения экспорта необходимо построить не менее 60 балкеров, чтобы полностью закрыть внутренние потребности.

Балкер-зерновоз дедвейтом 60 тыс. тонн

Напомним, 17-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА 2023" проходит в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" с 18 по 21 сентября 2023 года. Портал Sudostroenie.info является информационным партнером мероприятия. О ключевых событиях форума читайте в нашей тематической ленте.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально