Судоходство

На Сахалине используют передовые технологии для утилизации затонувших судов

На Сахалине используют передовые технологии для утилизации затонувших судов
В рамках федерального проекта "Генеральная уборка" в акватории бухты Лососей залива Анива утилизировано 8 затонувших судов, очищено 350 тысяч квадратных метров акватории и вывезено 300 тонн металлолома. Такие данные привели 22 ноября в Минтрансе Сахалинской области.

Для утилизации судов в Корсакове активно используются такие современные технологии, как подводные и надводные дроны, канатная пила и тросы с алмазным напылением. Именно здесь впервые применили уникальную российскую разработку – мобильный лазерный комплекс для резки судов.  

"Высоких показателей удалось добиться благодаря профессионализму наших специалистов и тесному сотрудничеству с правительством Сахалинской области. 8 судов утилизировано в достаточно короткие сроки – с апреля этого года. Мы и дальше готовы решать самые сложные задачи", –  прокомментировал руководитель проекта компании Tazmar Maritime Андрей Трубицын.

Как отметил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев, в 2023 году в регионе ликвидированы останки 23 судов, до конца года число возрастет до 26. А в следующем году планируется утилизировать 22 объекта.

Фото: официальный сайт Сахалинской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально