Судоходство

"Эко Шиппинг" и "Ареал" будут сотрудничать для расширения навигационного сезона на СМП

'Эко Шиппинг' и 'Ареал' будут сотрудничать для расширения навигационного сезона на СМП
Судоходная компания "Эко Шиппинг" и горно-металлургическая компания "Ареал" подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие морской доставки грузов за пределами традиционного летне-осеннего навигационного сезона на Северном морском пути (СМП). Об этом говорится в сообщении судоходной компании от 7 сентября.

Документ в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2026) подписали председатель совета директоров ООО "Эко Шиппинг" Павел Андреев и генеральный директор МКАО "Ареал" Владислав Свиблов.

Омечается, что стороны планируют объединить компетенции для проработки решений, которые позволят повышать безопасность, технологичность и экономическую эффективность перевозок в период расширенной навигации. Соглашение создает основу для обсуждения совместных проектов, проведения исследований и пилотных мероприятий.

«Для "Эко Шиппинг" это направление является частью системной работы по увеличению доступного для грузовладельцев навигационного окна: чем продолжительнее период устойчивой работы флота на СМП, тем больше возможностей у промышленных компаний для планирования снабжения и реализации проектов в Арктике», – отмечают в судоходной компании.

Напомним, Восточный экономический форум прошёл во Владивостоке 1-4 сентября 2026 года.

"Ареал" (ранее "Хайлэнд Голд") – российская горно-металлургическая компания, занимающаяся разработкой месторождений цветных и драгоценных металлов в Сибири, на Дальнем Востоке России и в Арктике. Предприятия и сервисные подразделения группы находятся в 11 регионах страны. Основные производственные центры сосредоточены в Забайкальском, Камчатском и Хабаровском краях, Республике Бурятия и Чукотском автономном округе.

Фото: "Эко Шиппинг"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»