События

В центре "Смена" дети начали заниматься судостроением

В центре 'Смена' дети начали заниматься судостроением
22 ноября во всероссийском детском центре "Смене" запустили новую компетенцию "Судостроение". Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе центра, компетенция по судостроению открылась на базе центра профмастерства "Парк будущего", ее первым участниками стали ребята 15-й образовательной смены.

«Расширение перечня компетенций для сменовцев в "Парке будущего" идет в комплексе с планами по модернизации и расширению нашего Центра. Раннее профессиональное ориентирование молодежи – одна из ведущих целей, к которой мы стремимся. Надеемся, что новая компетенция "судостроение" поможет детям обрести свое призвание, и познакомится с интересными и перспективными профессиями», – рассказал директор ВДЦ "Смена" Игорь Журавлев.
 
Осваивая новую компетенцию, ребята посетят образовательные занятия от специалистов судостроения. Например, арктический исследователь, инженер-конструктор, лаборант кафедры теории корабля Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) Забава Устинова уже рассказала сменовцам об истории отрасли, видах кораблей, о первом в мире атомном ледоколе "Ленин" и провела интерактивную викторину "Блиц-факты о судостроении".

В течение двух недель ребята побывают на экскурсиях в Институте береговой охраны Федеральной службы безопасности РФ (г. Анапа) и Государственном морском университете имени адмирала Ф. Ф. Ушакова (г. Новороссийск), где смогут поближе познакомиться с морскими профессиями.

Всю смену школьники будут разрабатывать проекты по теме судостроения. Ребята получат навыки разработки и изготовления макетов кораблей на лазерном станке и 3D-принтере, а также изучат современный вид судна - подводный беспилотник. Свои проекты сменовцы представят на итоговом мероприятии "Технофест".

Компетенция "судостроение" реализуется в рамках образовательной программы "Технолидер", которая проводится в "Смене" с 2021 года при поддержке министерства просвещения РФ, добавляют в центре.

Фото: ВДЦ "Смена"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально