Экономика

Руководство ОСК намерено построить не меньше двух новых верфей

Руководство ОСК намерено построить не меньше двух новых верфей
Разрабатываемая стратегия развития "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) предсматривает открытие не меньше двух новых верфей на Северо-Западе и Дальнем Востоке. Об этом в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным 27 ноября сообщил глава банка ВТБ, председатель совета директоров ОСК Андрей Костин.

По его словам, сегодня предприятия получили большое количество заказов на разные виды судов: сухогрузы, танкеры, рыболовецкие суда, пассажирские суда, однако полностью удовлетворить этот спрос ОСК пока не может.

"К сожалению, в полной мере удовлетворить этот заказ сегодня мы не в состоянии: не хватает мощностей, не хватает технологий. Потребуется, на мой взгляд, серьёзная модернизация отрасли и даже, на мой взгляд, строительство новых предприятий, новых верфей. Мы видим, по крайней мере, две новые верфи. Одна – в Северо-Западном регионе, где-то в районе Питера, в Ленинградской области. Вторая – на Дальнем Востоке", – цитирует пресс-служба Кремля Андрея Костина.

Председатель совета директоров ОСК также отметил, что постройка новых верфей заложена в стратегию развития отрасли, которая будет представлена главе государства в марте-апреле 2024 года.

Напомним, смена руководства ОСК произошла в августе 2023 года. 10 августа президент России Владимир Путин поддержал предложение правительства о передаче банку ВТБ в доверительное управление госпакета акций ОСК. 23 августа на должность генерального директора ОСК был назначен бывший первый зампред президента банка ВТБ Андрей Пучков. 25 августа глава ВТБ Андрей Костин занял пост председателя совета директоров ОСК. В конце августа специалисты ВТБ приступили к аудиту предприятий ОСК. Позднее было объявлено о необходимости докапитализации корпорации со стороны государства.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально