Судоходство

"Совкомфлот" нарастил выручку

'Совкомфлот' нарастил выручку
Общий объем выручки ПАО "Совкомфлот" в тайм-чартерном эквиваленте (ТЧЭ) за девять месяцев 2023 года составил 1 565 млн долл. США, что на 54% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении компании от 20 ноября в связи с публикацией обобщенной промежуточной консолидированной финансовой отчетности.

По данным компании, показатель EBITDA составил 1 242 млн долл. США, превысив показатель за аналогичный период прошлого года на 68%. Рентабельность по EBITDA составила 79%.

В "Совкомфлоте" также отмечают, что с целью снижения зависимости доходов от рисков волатильности фрахтового рынка компания продолжила работу по увеличению объема долгосрочного гарантированного денежного потока за счет заключения новых тайм-чартерных соглашений. Общий объем законтрактованной выручки группы СКФ на период до конца 2026 года составляет 3,5 млрд долл. США, в том числе 1,1 млрд долл. США на 2024 год.

Индустриальные сегменты бизнеса (транспортировка сжиженного газа и обслуживание шельфовых проектов челночными танкерами ледового класса и ледокольными судами снабжения) продолжили обеспечивать стабильный денежный поток в рамках работы по долгосрочным контрактам, говорится в сообщении судоходной компании.

В то же время доходы от танкерных сегментов бизнеса (транспортировка сырой нефти и нефтепродуктов) поддерживались как высокой рыночной конъюнктурой, так и значительным объемом заключенных новых тайм-чартерных соглашений. Традиционное для летнего периода сезонное снижение фрахтовых ставок на спотовом рынке сменилось восстановлением рынка на фоне повышенного спроса на танкерный флот. При этом сохранялась нестабильность внешней экономической среды, подверженной влияниям геополитических и санкционных факторов, добавляют в "Совкомфлоте".

Фото: "Совкомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ПАО «СОВКОМФЛОТ» ( «Современный коммерческий флот» )»

Актуально