Экономика

"Антей" инвестирует в постройку серии из восьми краболовов 16 млрд рублей

'Антей' инвестирует в постройку серии из восьми краболовов 16 млрд рублей
Группа компаний "Антей" инвестирует в строительство серии из восьми судов для добычи краба проекта проекта ССа5712LS на Находкинском судоремонтном заводе (НСРЗ) 16 млрд рублей. Такие данные привел 23 ноября в ходе церемонии спуска на воду краболова "Мыс Наварин" генеральный директор ООО "Антей Север" Юрий Бакаляр.

«Общий объем инвестиций в строительство восьми краболовов на сегодняшний день составляет 16 млрд рублей. Экономическая ситуация в стране, мировая санкционная политика вносит свои коррективы в производственные сроки. Для группы компаний "Антей" строительство судов на приморской верфи — это не только выполнение задач по обновлению флота, но и большой вклад в развитие региона. Мы видим, как Находкинский судоремонтный завод снова становится одним из лучших не только в Приморье, но и в России», — цитирует Юрия Бакаляра пресс-служба Минвостокразвития.

В свою очередь первый заместитель генерального директора — директор по судостроению АО "НСРЗ" Владимир Наумчак отметил, что такой масштабный заказ помог возродить судостроительную отрасль в Находке: «Краболовы строятся по уникальному проекту, это дает нашим специалистам возможность осваивать новые компетенции и выполнять интересные задачи. С помощью инструментов господдержки мы провели модернизацию производственных мощностей, закупили новое оборудование, построили общежития для сотрудников, сделали ремонт в цехах. Сейчас на строительстве краболовных судов задействовано около 600 человек».

Группа компаний "Антей" является одним из крупнейших российских холдингов по добыче и переработке рыбы и краба. Группа осуществляет добычу и переработку крабов на Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах страны. Флот группы компаний включает 52 судна разного типа и более 1500 человек плавсостава.

Напомним, "Мыс Наварин" (заводской номер 032) является четвертым краболовом в серии из восьми единиц, строящейся на НСРЗ по заказу группы "Антей" по итогам первой волны крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Закладка всех восьми судов состоялась в июне 2020 года. В настоящее время на воде достраиваются четыре судна.

Проект CCa5712LS разработан в компании "Дамен Инжиниринг Санкт-Петербург". Краболов предназначен для добычи и перевозки живого краба в Беринговом, Баренцевом и Охотском морях. Судно сможет хранить до 120 тонн живого краба в 9 RSW танках общим объемом 680 кубических метров.

Судно для добычи краба проекта CCa5712LS — справка

Длина — 57,7 м
ширина — 12,6 м
Максимальная осадка по условиям прочности — 5 м
Максимальная скорость — 12 узлов

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Находкинский судоремонтный завод (НСРЗ), АО»

Актуально