События

Исполнилось 20 лет со дня передачи заказчику головного танкера в серии "Мосты Т"

Исполнилось 20 лет со дня передачи заказчику головного танкера в серии 'Мосты Т'
22 ноября 2023 года исполнилось двадцать лет со дня передачи заказчику Адмиралтейскими верфями (входят в ОСК) танкера "Троицкий мост", головного судна в серии "Мосты Т" проекта 05-55. О событии Sudostroenie.info напомнили в пресс-службе предприятия.

Судно "Троицкий мост" было заложено в январе 2002 года. Спуск на воду состоялся в феврале 2003 года. Строительство танкера положило начало сотрудничеству Адмиралтейских верфей с ПАО "Совкомфлот".

Всего в серии "Мосты Т" до 2008 года было построено восемь танкеров дедвейтом 47 400 тонн каждый. Все они в соответствии с пожеланием заказчика носят имена мостов, названия которых начинались на букву "Т". Суда предназначались для перевозки до четырех сортов различных грузов одновременно, в том числе сырой нефти, нефтепродуктов, газового конденсата, растительного масла и животных жиров.

«Эта серия стала максимально удачной для нашего предприятия. Мы смогли поднять качество строительства заказов на новый уровень и удерживать мировую планку», – рассказал генеральный директор АО "Адмиралтейские верфи" Андрей Веселов, работавший в то время главным строителем надводных судов.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально