Аналитика

Подведены итоги навигации в Волго-Балтийском бассейне

Подведены итоги навигации в Волго-Балтийском бассейне
21 ноября 2023 года завершилась работа шлюзов и средств навигационной обстановки Волго-Балтийского бассейна. Об этом сообщает Росморречфлот.

Вместе с тем в агентстве отмечают, что в связи с заявками судовладельцев работа шлюзов была продлена на несколько дней для прохода транзитных судов и баржебуксирных составов, не успевших прибыть в пункты выгрузки или к местам зимнего отстоя.

За прошедший судоходный сезон в пределах бассейна осуществлено 18,7 тыс. рейсов судов, объем грузоперевозок сохранился на уровне предыдущего года. При этом объем перевозенных нефтепродуктов вырос на 25%. Пассажиропоток круизного флота составил более 350 тыс. пассажиров, что на 23% превысило показатели прошлого года.

Помимо этого, услугами компаний, осуществляющих перевозки на скоростном и экскурсионно-прогулочном флоте на водных объектах в Санкт-Петербурге, воспользовались 3,7 млн туристов. Количество судов, прошедших по реке Неве в разведенные пролеты петербургских мостов, увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

На Волго-Балте выполнено 31 836 циклов шлюзований, прошлюзовано 57 372 судов. В текущем году зафиксировано семь транспортных происшествий, все из-за ошибок судоводителей. В 2022 году было зафиксировано два транспортных происшествия.

В 2023 году в ФБУ "Администрация "Волго-Балт" эксплуатировалось 196 судов и плавучих объектов собственного флота, из которых 127 единиц было отремонтировано хозспособом в межнавигационный период 2023-2024 годов.

В навигационный период введено в эксплуатацию новое обстановочное судно "Гидротехник Петрашень" проекта 3502.

Продолжается оснащение судов Волго-Балта современным радионавигационным оборудованием, электронными навигационными картами (ЭНК) и системами считывания ЭНК. На 90 судах введены в эксплуатацию системы контроля расхода топлива, добавляют в агентстве.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально