Экономика

Заключен пятилетний контракт на перевалку удобрений в порту Санкт-Петербург

Заключен пятилетний контракт на перевалку удобрений в порту Санкт-Петербург
Стивидорный холдинг Global Ports (входит в группу "Дело") и группа "ФосАгро" заключили соглашение о перевалке удобрений через морские терминалы Global Ports в Санкт-Петербурге. Подписание документа состоялось 16 ноября в Москве в рамках форума "Транспортная неделя - 2023", рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе холдинга.

Как отмечается, заключенный пятилетний контракт будет действовать с 2024 по 2028 годы. Ежегодный объем перевалки будет составлять не менее 3 млн тонн в год. Продукция будет доставляться с предприятий "ФосАгро" на терминалы "Петролеспорт" и "Первый контейнерный терминал" (оба расположены в Большом порту Санкт-Петербург и входят в Global Ports), где затем будет переваливаться на морские суда с использованием специализированных контейнеров.

«Мы благодарим "ФосАгро" за доверие. Наши терминалы на Балтике обладают современной инфраструктурой для эффективной и безопасной обработки как контейнерных, так и навалочных грузов. Это дает возможность грузовладельцам оптимизировать логистические решения для экспортных потоков. Новые объемы также позволят увеличить загрузку мощностей Большого порта Санкт-Петербург, который является важнейшим транспортным узлом для российской внешней торговли», - прокомментировал событие генеральный директор Global Ports Альберт Лихолёт.

«Для ФосАгро приоритетным был и остается российский рынок. Вместе с тем, в условиях внешних ограничений компания смогла оперативно переориентировать экспортные потоки, увеличив поставки экоэффективных удобрений на рынки дружественных стран. Партнерство с Global Ports позволит ФосАгро расширить и диверсифицировать наши экспортные возможности», – заявил генеральный директор ПАО "ФосАгро" Михаил Рыбников.

Ранее, в апреле 2023 года Global Ports и "ФосАгро" заключили меморандум о сотрудничестве, в котором заявили о планах развивать экспортные отправки удобрений через Балтийский морской бассейн.

Фото: Global Ports
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Стивидорный холдинг "Глобал Портс"»

Актуально