Судоходство

Global Ports и "ФосАгро" нарастят перевалку удобрений на экспорт

Global Ports и 'ФосАгро' нарастят перевалку удобрений на экспорт
Группа компаний Global Ports и группа "ФосАгро" заключили меморандум о сотрудничестве. Документ был подписан на ежегодной транспортно-логистической выставке "ТрансРоссия", рассказали Sudostroenie.info 17 апреля в пресс-службе Global Ports.

Документ предусматривает, что с 1 января 2024 года морские многофункциональные терминалы Global Ports в Санкт-Петербурге "Первый контейнерный терминал" (ПКТ) и "Петролеспорт" будут наращивать перевалку минеральных удобрений, производимых на производственном кластере "ФосАгро" в Вологодской области. Совокупный объем грузопотока составит не менее 3 млн тонн в год.

Планируется, что в порту грузы будут переваливаться на морской транспорт по контейнерной технологии с помощью специализированных контейнеров. С 2022 года Global Ports адаптировала инфраструктуру и оборудование своих терминалов в Санкт-Петербурге под неконтейнерные грузы с целью компенсации снижения объемов контейнерной перевалки на Балтике. В 2023 году группа проведет дооснащение терминалов специальным оборудованием под навалочные грузы и спецконтейнеры, что позволит эффективно обрабатывать дополнительные неконтейнерные грузопотоки через Большой порт Санкт-Петербург.

В 2022 году Global Ports обработала на терминале "Петролеспорт" 0,7 млн тонн минеральных удобрений производства "ФосАгро".

Фото: Global Ports
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Стивидорный холдинг "Глобал Портс"»

Актуально