Судостроение

Во Владивостоке продолжается достройка парома "Василий Ощепков"

Во Владивостоке продолжается достройка парома 'Василий Ощепков'
Корабелы Амурского судостроительного завода (АСЗ, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" – ОСК) продолжают достройку грузопассажирского автомобильно-железнодорожного парома "Василий Ощепков" в филиале предприятия во Владивостоке. Подробности приводятся в сообщении АСЗ от 13 ноября.

По данным завода-строителя, завершаются корпусодостроечные работы в помещениях румпельного отделения и главного распределительного щита (ГРЩ).

«Для передачи этих внутренних помещений, а также помещений надстройки под окраску и изоляцию мы должны выполнить правку корпуса и устранить дефекты, – рассказал старший строитель заказа Павел Малков. – В дальнейшем там будет производиться монтаж палубных покрытий и композитных панелей».

Также на заказе идут работы по монтажу доизоляционного насыщения, системы контроля навигации и электроприводов в помещениях второго дна – они также должны быть предъявлены и переданы на конструкцию.

Кроме того, выполняются работы по предъявлению на конструкцию балластных цистерн и цистерн главной энергетической установки. Достройщики ведут монтаж иллюминаторов в надстройке; изготавливаются и монтируются фундаменты, настилы и вентиляционные каналы.

Помимо этого, по системе главной энергоустановки (ГЭУ) ведется изготовление и монтаж термальной системы и системы газовыпуска; в общекорабельных системах идут изготовление и монтаж системы подогрева жидкости. Монтажный цех ведет работы по монтажу подкреплений и фундаментов пассажирского лифта; устанавливаются стационарные крепления грузов, добавляют на АСЗ.

Напомним, "Василий Ощепков" – второй паром проекта CNF11CPD (разработчик – КБ "Вымпел", входит в ОСК), строящийся в рамках контракта с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) для линии Ванино – Холмск. Закладка судна состоялась в июне 2017 года. Первый паром серии – "Александр Деев" – уже работает на линии. Планируется, что паром "Василий Ощепков" приступит к работе в 2024 году.

Паром проекта CNF11CPD имеет неограниченный район плавания, а также более высокую ледовую категорию ARC5, которая позволяет двигаться во льду толщиной 0,8 м на скорости около 6-8 узлов и во льду толщиной в 1 м на скорости около 3 узлов. Дальность плавания составляет 1 500 морских миль. На трех грузовых палубах судна смогут одновременно разместиться: 30 железнодорожных вагонов; 48 грузовых автопоездов; 28 легковых автомобилей; 200 пассажиров, включая команду.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Амурский судостроительный завод (АСЗ), ПАО»

Актуально