Аналитика

По итогам навигации объем перевозок Енисейского пароходства оказался на 6% меньше плана

По итогам навигации объем перевозок Енисейского пароходства оказался на 6% меньше плана
В Енисейской речном пароходстве (ЕРП) подвели итоги навигации. Как сообщили Sudostroenie.info 9 ноября в пресс-службе компании, по предварительным данным, объем грузоперевозок ЕРП в навигацию 2023 года составил 3,3 млн тонн – на 6% меньше запланированного.

По данным судоходной компании, первые суда были загружены в Красноярском речном порту в начале апреля, на притоки флот отправился в конце месяца. В ходе экспедиционного завоза на Нижнюю и Подкаменную Тунгуски суда ЕРП доставили порядка 35 тыс. тонн грузов. По реке Большая Хета за весенний период завезли 174 тыс. тонн грузов различной номенклатуры. В течение лета - ещё порядка 37 тыс. тонн. Таким образом под проект "Роснефти" по Большой Хете было завезено за весь навигационный период 2023 года 211 тыс. тонн грузов.

Основной объем грузоперевозок ЕРП традиционно пришелся на долю компаний, входящих в корпоративную структуру "Норникеля". Он снизился в сравнении с прошлым годом, что обусловлено завершением первого этапа Серной программы. Что же касается завоза оборудования и материалов для второй очереди строительства, они были отсрочены в связи с перепроектированием под поставки отечественных производителей из-за международных санкций.

Итоги навигации подведены и для портов под управлением ЕРП. Красноярский речной порт перевыполнил план, переработав 1,36 млн тонн против 1,1 млн в 2022 году. В Лесосибирском порту наблюдается незначительное (на 4%) снижение грузопереработки: 1,573 млн тонн против 1, 641 млн тонн, что связано в основном не с отправкой на реку, а с работой "входной" железнодорожной станции и общей загруженностью железнодорожных путей на востоке страны.

«Навигация 2023 года прошла более спокойно по сравнению с маловодным 2022 годом, когда приходилось перенаправлять грузы с Красноярского в Лесосибирский порт, а на "коротком плече" от Красноярска до впадения в Енисей Ангары суда курсировали загруженными на неполную осадку. Конечно, простых навигаций не бывает, и в этом году уровни воды местами были далеки от идеальных, но в общем компания провела полномасштабную навигацию в штатном режиме», – прокомментировала итоги навигации генеральный директор ЕРП Ольга Ксанф.

В планах ЕРП на 2024 год – перевезти 3,5 млн тонн грузов.

Фото: ЕРП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Енисейское речное пароходство (ЕРП), АО»

Актуально