Экономика

Порт для стоянки яхт и катеров открылся в Мурманске

Порт для стоянки яхт и катеров открылся в Мурманске
Компания "Энергоконсультант", резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), запустил первый в Мурманске порт для стоянки яхт и катеров. О событии рассказали 8 ноября в Минвостокразвития.

По данным министерства, объем инвестиций в проект по соглашению с "Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) составил 11,5 млн рублей. Новый объект расположен на территории Кольского залива. Яхтенный порт общей площадью 3 га рассчитан на стоянку 16 лодок длиной до 20 метров и будет работать круглый год.

«Мы построили причал, пирс, выполнили благоустройство территории, провели освещение и видеонаблюдение, чтобы максимально использовать потенциал прибрежной зоны. Место очень удачное, закрытая бухта. В Мурманске не было подобных локаций для яхтсменов, причем круглогодичных. У нас уже есть первые договоры, заключенные с владельцами лодок. Рассчитываем в дальнейшем увеличить количество оборудованных мест для хранения маломерных судов, организовать здесь зоны отдыха и заниматься развитием проекта», - поделился директор ООО "Энергоконсультант" Роман Бережной.

Планируется, что яхтенный порт позволит привлечь местных жителей и туристов к новому виду досуга, объединит владельцев яхт и катеров и будет способствовать популяризации в Мурманской области парусного и водомоторных видов спорта.

«Мурманская область – лидер по количеству резидентов Арктической зоны РФ, их уже более 200. Инвесторы вложили в экономику региона 35,7 млрд рублей и создали рабочие места для 2,3 тыс. северян. В настоящее время 29 резидентов АЗРФ вывели свои проекты на стадию эксплуатации», - прокомментировал событие директор КРДВ Мурманск Александр Шутов.

Как напоминают в Минвостокразвития, для инвесторов Арктической зоны РФ на 3 года обнулены налоги на землю, на имущество – на 5 лет, 10 лет действуют субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест, предусмотрены возможности получения земли без торгов и применения процедуры свободной таможенной зоны.

Фото: Минвостокразвития
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально