Экономика

Минпромторг обновит критерии для подсчета уровня локализации строительства рыболовецкого флота

Минпромторг обновит критерии для подсчета уровня локализации строительства рыболовецкого флота
Минпромторг России доработал проект изменений Общероссийского классификатора продукции (ОКПД), который используется для расчета уровня локализации строительства в различных отраслях, включая судостроение. Об этом сообщили 7 ноября во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

По данным ассоциации, вносимые изменения касаются перечня оборудования, сырья и операций при строительстве судов рыбопромыслового флота. Они вносятся в целях надлежащего ведения бухгалтерского учета при планировании и анализе инвестиций в сфере судостроения, модернизации судового оборудования и судоремонта. Ранее проект поправок в ВАРПЭ направлял ЦНИИ "Курс".

«Мы находимся в тесном контакте с „Курсом” по доработке классификатора, а также постановления правительства № 719 в части установления баллов локализации строительства судов рыбопромыслового флота. Члены ассоциации ознакомлены с пакетом поправок в ОКПД. По нашей информации, сейчас документ проходит межведомственное согласование. По проекту изменений в постановление № 719 17 ноября состоится консультативно­-обучающий вебинар. Его цель — разъяснение возникающих у участников программы инвестиционных квот вопросов в части признания соответствия построенных рыбопромысловых судов требованиям к локализации», — рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Балльная система оценки уровня локализации была введена в 2019 году. Баллы начисляют за локализацию различных операций, использование российских комплектующих и сырья.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)»

Актуально