Экономика

Глава "Новатэка" прокомментировал введение американских санкций против проекта "Арктик СПГ 2"

3 Ноября 2023 НОВАТЭК, ОАО
Глава 'Новатэка' прокомментировал введение американских санкций против проекта 'Арктик СПГ 2'
Введение США санкций в отношении проекта "Арктик СПГ 2" может говорить о желании сохранить высокие цены на рынке, пишет 3 ноября "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы "Новатэка" Леонида Михельсона в ходе XVI Веронского Евразийского экономического форума.

"Считаю, что виноват 2022 год, понравилась $30-35 за Mmbtu (цена за СПГ - ИФ) - (видимо- ИФ) хотелось бы, чтоб осталась. Чем меньше проектов будет - тем выше будет цена. А то, что ввели против нас санкции - оценка нашего профессионализма", - цитирует агентство Леонида Михельсона.

Санкции в отношении дочерней компании "Новатэка" - ООО "Арктик СПГ 2" были введены Минфином США 2 ноября. Американским юрлицам запрещено осуществлять сделки с "Арктик СПГ 2", но до 31 января 2024 года разрешены транзакции, необходимые для выхода из капитала и долговых обязательств подсанкционной компании, при условии, что оплата будет произведена на заблокированный счет.

Напомним, проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Обской губе Карского моря общей мощностью 19,8 млн тонн в год и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год.

Оператором проекта и владельцем всех активов является ООО "Арктик СПГ 2", совместное предприятие ПАО "Новатэк" (60%), концерна TotalEnergies (10%), китайских корпораций CNPC (10%) и CNOOC (10%) и JAPAN ARCTIC LNG (консорциум японских компаний MITSUI и JOGMEC) (10%).

Платформа с первой технологической линией для завода "Арктик СПГ 2" была доставлена и установлена в терминале "Утренний" в августе 2023 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НОВАТЭК, ОАО»

Актуально