Экономика

На Гыдане установлена платформа с первой линией завода "Арктик СПГ 2"

16 Августа 2023 НОВАТЭК, ОАО
На Гыдане установлена платформа с первой линией завода 'Арктик СПГ 2'
В акватории терминала "Утренний" на Гыдане на подготовленное морское основание завершилась установка линии сжижения газа на основании гравитационного типа – первой очереди крупнотоннажного завода СПГ "Арктик СПГ 2". Начинается подключение технологической линии к береговым объектам добычи газа для завершения пуско-наладки и запуска производства СПГ, сообщили 16 августа в пресс-службе компании "Новатэк".

Ранее технологическая линия мощностью 6,6 млн т СПГ в год была отбуксирована морем из Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Мурманской области. Операция по буксировке платформы была завершена всего за 22 дня. Платформа имеет вес 640 тыс. т и является самым тяжелым перемещаемым объектом в истории мировой СПГ-отрасли, ее длина составляет 330 м, ширина – 152 м и высота – 90 м.

В "Новатэке" также отмечают, что линия состоит из бетонного основания гравитационного типа с резервуарами хранения СПГ и газового конденсата, на которое смонтированы модули верхних строений с технологическим оборудованием для производства и отгрузки СПГ и стабильного газового конденсата.

«Мы завершили важный этап реализации проекта "Арктик СПГ 2" – морскую буксировку полностью собранной на ЦСКМС технологической линии СПГ и ее установку в терминале "Утренний"», – прокомментировал событие председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон.

По его словам, компания находится на продвинутой стадии строительства второй линии проекта "Арктик СПГ 2" и начинает работы по бетонному основанию уже третьей линии.

Фото: "Новатэк"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НОВАТЭК, ОАО»

Актуально