Судоходство

Резидент свободного порта Владивосток организует портовый сервис в морском порту Певек

Резидент свободного порта Владивосток организует портовый сервис в морском порту Певек
Компания "Фар Ист Лоджистикс" получила статус резидента свободного порта Владивосток (СПВ) с проектом по организации портового сервиса в морском торговом порту Певек. Об этом сообщили 1 ноября в пресс-службе Минвостокразвития.

Планируется, что в первом квартале 2024 года новое предприятие приступит к оказанию услуг по буксировке судов, ремонту спецтехники и обеспечению питанием работников порта. Кроме того, компания будет оказывать гостиничные услуги и услуги по предоставлению в аренду грузоподъемной техники. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в создание новой сервисной компании будет инвестировано 827,5 млн рублей, работу получат 62 жителя региона.

«Целью реализации проекта является предоставление квалифицированных сервисных услуг морскому порту в городе Певек. Мощность проекта рассчитана на буксировку более 80 судов, ремонт более 50 единиц техники, обеспечение питанием и предоставление гостиничных услуг для более чем 300 работников, передачу в аренду 33 единиц грузоподъемной техники в год. На сегодняшний день в городе Певек и Чаунском районе наблюдается высокая востребованность в сервисе по всем указанным направлениям. Качественно выполняя свою работу, мы сможем обеспечить кратное улучшение операционной эффективности порта и его динамичное развитие», - рассказал генеральный директор "Фар Ист Лоджистикс" Грант Бозинян.

Предполагается, что основные средства резидент СПВ инвестирует в приобретение портовых буксиров, автопогрузчиков, портовых тягачей и ролл-трейлеров. Также будут приобретены токарные, фрезерные и другие станки, сварочные аппараты, инструменты и необходимое оборудование. Для оказания услуг по обеспечению питанием и жильем работников порта инвестор закупит оборудование для столовой, мебель и бытовую технику для общежития.

«На Дальнем Востоке, в частности, на Чукотке, инструменты государственной поддержки помогают открывать новые предприятия, производить важную для людей продукцию, оказывать востребованные услуги, создавать необходимую инфраструктуру, давать людям работу и новое качество жизни. Сегодня резиденты СПВ, ТОР, АЗРФ на Чукотке реализуют 100 проектов в различных отраслях – это добыча полезных ископаемых, транспорт, логистика, туризм, производство продуктов питания, в том числе выращивание тепличных овощей», - заявил директор КРДВ Чукотка Максим Кондаков.

Фото: Минвостокразвития
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально