Судоходство

На Волго-Балте стартовал капремонт шлюза №2 в Вологодской области

На Волго-Балте стартовал капремонт шлюза №2 в Вологодской области
Администрация "Волго-Балт" приступила к капитальному ремонту верхней и нижней голов шлюза №2 на р. Вытегра в Вологодской области. Как сообщили 31 октября в Росморречфлоте, ведутся подготовительные работы в рамках капитального ремонта железобетонных конструкций верхней и нижней голов шлюза.

Уже завершены работы по стыковке шпунтовых свай перед их погружением для устройства шахты на левом устое. На правом устое организована шахта, смонтирован распределительный пояс верхнего яруса, производится выемка грунта. Для обустройства строительного городка подготовлено основание: уложен геотекстиль и щебень, произведено уплотнение основания.

Также запланированы масштабные работы по отсыпке грунтовой перемычки в верхнем подходном канале шлюза объёмом около 17 тысяч кубометров для проведения работ по капитальному ремонту железобетонных конструкций верхней головы. В данный момент на объекте также идут работы по организации проезда к грунтовой перемычке – обустройству временной дороги.

Основные работы по капитальному ремонту верхней и нижней голов шлюза №2, который проводится за счет средств целевой федеральной субсидии, планируется завершить в апреле 2024 года.

Судоходный однокамерный шлюз №2 входит в состав Белоусовского гидроузла на трассе Волго-Балтийского водного пути. Сооружение расположено между 869,7 и 868,4 км Единой глубоководной системы. Шлюз построен в 1961 году.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально