Экономика

До 2040 года российским компаниям потребуется более 100 морских газовых турбин

До 2040 года российским компаниям потребуется более 100 морских газовых турбин
Российским компаниям топливно-энергетического комплекса до 2040 года потребуется до 100 единиц морских газовых турбин отечественного производства суммарной мощностью более 1,5 ГВт. Об этом Sudostroenie.info рассказали 31 октября в "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК, входит в госкорпорацию "Ростех").

«По нашим оценкам, российским добывающим компаниям до 2040 года потребуется более 100 единиц газотурбинного оборудования морского применения. Большая часть этой потребности фокусируется на энергетических агрегатах мощностью 8 МВт и 16-20 МВт. Ранее это сектор рынка был полностью закрыт иностранными компаниями. ОДК готова оперативно выпустить на рынок новые изделия и обеспечить потребности партнеров», - сказал на полях XII Петербургского международного газового форума генеральный директор компании "ОДК Инжиниринг" Андрей Воробьев.

Компания "ОДК Инжиниринг" является комплексным поставщиком газоперекачивающего и энергетического оборудования, выпускающегося ОДК. Ранее ОДК приступила к разработке энергетического и газоперекачивающего агрегатов на базе морского двигателя Е70/8РД мощностью 8 МВт.

Газотурбинный двигатель Е70/8РД мощностью 8 МВт разработан рыбинским предприятием "ОДК-Сатурн". Двигатель имеет лучшую топливную эффективность в своем классе мощности и может применяться для работы в составе генераторных установок на морских платформах добычи углеводородов, а также в качестве судового турбогенератора в крупнотоннажном судостроении, на морских плавучих газотурбинных электростанциях и танкерном флоте. Е70/РД8 способен работать на двух видах топлива, его особенностью является возможность переключаться в автоматическом режиме и под нагрузкой с одного вида топлива на другой.

Кроме того, предприятие "ОДК-Сатурн" в 2017 году завершило освоение серийного производства корабельного газотурбинного двигателя М90ФР, который может быть адаптирован для применения в составе морских энергетических агрегатов мощностью 16 МВт, добавляют в ОДК.

Петербургский международный газовый форум (ПМГФ-2023) проходит с 31 октября по 3 ноября. Среди участников форума компании-разработчики инновационных продуктов и технологий, проектные организации и научно-исследовательские структуры из 52 стран, принимающие участие в реализации стратегических проектов развития топливно-энергетического комплекса. Форум проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), АО»

Актуально