События

Денис Мантуров выступил на конгрессе двигателестроителей

Денис Мантуров выступил на конгрессе двигателестроителей
12 октября вице-премьер – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров принял участие в работе Российского конгресса двигателестроения, посвященного 15-летию "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК, входит в госкорпорацию "Ростех"). Подробности приводит пресс-служба министерства.

Как отметил Денис Мантуров, за 15 лет ОДК сформировала под своим крылом мощную промышленную базу и конструкторскую школу, нарастила технологические заделы и компетенции, опирается на полноценную поддержку со стороны государства.

«В нынешнем году предприятия ОДК выпустили в 1,5 раза больше двигателей, чем в рекордные 80-е годы. При этом мы полностью возродили компетенции в самом технически сложном турбинном двигателестроении – в мире только 5 стран, включая Россию, которые работают в этом направлении. Для нас двигателестроение – ключевая системообразующая отрасль. Поэтому на ОДК возлагаются сложные государственные задачи в интересах обороноспособности, энергобезопасности и экономической связанности нашей страны»,– цитирует пресс-служба главу Минпромторга.

В свою очередь генеральный директор ОДК Вадим Бадеха заявил: «Перед нами стоит задача – более чем трехкратный рост производства по сравнению с сегодняшним днем. Существенную часть этого объема будут составлять гражданские двигатели, а также силовые установки для топливно-энергетического комплекса. Это будет возможно с использованием и созданием современных технологий. Чтобы сохранить лидерство, мы должны сегодня разрабатывать следующие поколения авиационных двигателей при поддержке Министерства промышленности и торговли, совместной работе с ведущими и лучшими организациями, с институтами, в первую очередь с нашими профильными научными организациями ВИАМ и ЦИАМ».

В настоящее время в состав ОДК входят 17 производственных предприятий и восемь опытно-конструкторских бюро, на которых разрабатываются и производятся двигатели по семи продуктовым направлениям, включая морские газотурбинные установки.

Фото: Минпромторг России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), АО»

Актуально