Экономика

В Калининграде обсудили внедрение отечественных информационных технологий в судостроение

В Калининграде обсудили внедрение отечественных информационных технологий в судостроение
На площадке калининградского Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) состоялся открытый демо-день Индустриального центра компетенций (ИЦК) "Судостроение". Как сообщает пресс-служба корпорации, мероприятие прошло 30 октября при поддержке Минпромторга России, Минцифры России и ОСК.

Участниками демо-дня стали заместитель генерального директора по производственной деятельности АО "ОСК" Сергей Ляшенко, директор департамента цифровой трансформации и информационных технологий АО "ОСК" Дмитрий Лебедев, руководитель Центра цифровизации организаций ОПК ФГУП "ВНИИ "Центр" Андрей Агеев, генеральный директор компании "АСКОН" Максим Богданов, советник генерального директора Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) Дмитрий Виташов. Участники обсудили внедрение отечественных информационных технологий для повышения эффективности производства и достижения технологического суверенитета судостроительной отрасли.

«Главная задача индустриального центра компетенций "Судостроение" заключается в том, чтобы несмотря на уход с рынка зарубежных вендоров за счет ускоренного развития отечественного программного обеспечения и внедрения его в производственные процессы обеспечить высокий уровень развития и экономическую эффективность судостроительной отрасли, на уровне мировых лидеров судостроительной промышленности», – рассказал директор департамента цифровой трансформации и информационных технологий АО "ОСК" Дмитрий Лебедев.

Как отметил Максим Богданов, в рамках ИЦК "Судостроение" разработчики ПО получили от ведущих предприятий отрасли детальные функциональные требования к разрабатываемым решениям. «Совместно с проектно-конструкторскими бюро, научными центрами, верфями, морским регистром мы работаем над созданием "Цифровой платформы судостроения", которая объединит в себе и инструменты проектирования, и сквозную информационную систему поддержки жизненного цикла судна. Важной задачей является наследование в редактируемом виде данных из зарубежных САПР, а также встраивание в "Цифровую платформу судостроения. Проектирование" инструментов создания цифровых двойников. При формировании облика "Цифровой платформы судостроения. Производство" мы опираемся на результаты ОКР "Цифровое производство", выполненной в Объединенной судостроительной корпорации», – добавил руководитель компании "АСКОН".

«Наша задача – с помощью инструментов поддержки ИТ удовлетворить спрос на цифровизацию отраслей экономики. По результатам совместной работы с ИЦК "Судостроение" отобраны и поддержаны грантовым финансированием четыре особо значимых проекта. Эти решения впоследствии будут масштабированы на всю судостроительную отрасль», - отметил генеральный директор РФРИТ Александр Павлов.

В ОСК также отмечают, что в настоящее время в рамках ИЦК "Судостроение" при поддержке РФРИТ реализуются следующие особо значимые проекты (ОЗП):
• "Доработка и внедрение отечественной судостроительной САПР тяжелого класса как среды проектирования и конструкторско-технологической подготовки производства" (Заказчик ОЗП - АО "ОСК");
• "Внедрение системы виртуального моделирования на базе пакета программ инженерного анализа Логос" (заказчик ОЗП - ФГУП "Крыловский государственный научный центр");
• "Внедрение системы динамического моделирования технических систем на базе программного комплекса Simintech с адаптацией программного обеспечения для решения задач создания энергетических установок объектов морской техники с электродвижением" (заказчик ОЗП - ФГУП "Крыловский государственный научный центр");
• "Внедрение решения "Global-Marine: Система управления судостроением и судоремонтом"» (заказчик ОЗП - Онежский ССЗ)

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально