Судостроение

Средне-Невский судостроительный завод привлекает "Корабелку" для разработки спасательной шлюпки

Средне-Невский судостроительный завод привлекает 'Корабелку' для разработки спасательной шлюпки
Средне-Невский судостроительный завод (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) договорились о совместной разработке 16-местной свободнопадающей спасательной шлюпки со спусковым устройством. Об этом сообщили 27 октября в пресс-службе ОСК.

Предполагается, что верфь и университет также проведут испытание макета и расчет прочностных характеристик используемых композитных материалов для изготовления шлюпки.

В корпорации также отмечают, что соглашение достигнуто в рамках семинара, где рассматривались предложения по включению передовой инженерной школы СПбГМТУ в решение перспективных задач технического и инновационного развития ОСК.

Как отметил в ходе семинара заместитель директора - главный инженер головного филиала "НПО "Винт" АО "ЦС "Звездочка" Алексей Ионкин, СПбГМТУ уже привлечен к участию в разработке типоряда подруливающих устройств тоннельного типа, в том числе для крупнотоннажных судов, мощностью до 2,5 мВт. Университет успешно выполняет взятые обязательства по взаимодействию с предприятиями ОСК. При этом стоимость его услуг значительно ниже, чем у конкурентов.

Напомним, в начале 2023 года стало известно, что СНСЗ стал победителем конкурса Минпромторга России на получение субсидии на разработку и внедрение в серийное производство спасательных шлюпок для гражданских, в т.ч. атомно-ледокольных судов.

Согласно условиям конкурса, СНСЗ разработает и произведет опытные образцы спасательных и дежурных шлюпок вместимостью от 16 до 65 и от 6 до 15 человек соответственно. Серийное производство планируется начать в 2025 году.

Проект спасательной шлюпки

Фото, иллюстрация: Sudostroenie.info, ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально