Судостроение

Севмаш приступил к созданию плавучего дока для вывода подводных лодок из эллинга

Севмаш приступил к созданию плавучего дока для вывода подводных лодок из эллинга
Производственное объединение "Севмаш" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) приступило к созданию плавучего дока, который будет использоваться для вывода атомных подводных лодок (АПЛ) из эллинга. Об этом говорится в сообщении предприятия от 27 октября.

Предполагается, что новое сооружение заменит используемый в настоящее время плавучий док "Сухона".

Как отмечают на северодвинской верфи, ранее, в декабре 2020 года, между Севмашем и ЦМКБ "Алмаз" (входит в ОСК) был заключен договор на разработку технического проекта нового плавдока. Проект разработан и сдан заказчику. В июне этого года заключен договор на разработку и техническое сопровождение рабочей конструкторской документации (РКД). Эта работа выполняется специалистами проектно-конструкторского бюро предприятия в соответствии со сроками утвержденных графиков.

На Севмаше также отмечают, что все гидротехнические сооружения предприятия спроектированы для работы с плавдоком "Сухона". Чтобы избежать их масштабной модернизации, было принято решение о строительстве нового дока, конструктивно подобного плавдоку "Сухона".

Как рассказал заместитель главного конструктора Севмаша Роман Пугин, новый док является не серийным проектом, поэтому его можно назвать уникальным. Сооружение станет также одним из самых больших по водоизмещению гражданских объектов, реализованных предприятием.

Иллюстрация: пресс-служба ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально