Экономика

На Городецком гидроузле продолжаются работы по реконструкции

На Городецком гидроузле продолжаются работы по реконструкции
В Нижегородской области продолжается реконструкция Городецкого гидроузла. Как сообщили 26 октября в Минтрансе России, основные строительно-монтажные работы ведутся под контролем ФКУ "Ространсмодернизация" по модернизации шлюзов №15 и №16, а также строительству дополнительной камеры шлюза.

Помимо этого, в настоящее время идет реконструкция дамбы №10. Проводится погружение шпунта для устройства котлована под камеру шлюза. Кроме того, строители приступили к дноуглубительным работам нижнего подходного канала акватории гидроузла. На данный момент уже произведена выемка около 20 тыс. кубометров грунта.

По данным Минтранса, на объекте задействовано порядка 300 человек и 60 единиц техники.  

В рамках реконструкции Городецкого гидроузла на первом этапе проектом предусмотрено строительство дополнительной камеры шлюза №15А, дноуглубление на участке подходного канала 1,5 км, где будет проведена выемка порядка 200 тыс. кубометров грунта, а также строительство левых причальных пал протяженностью 150 м из общих 600 м.

На втором этапе предстоит провести работы по дноуглублению на всем участке судового хода от Нижнего Новгорода до Городца протяженностью 40 км, достройку 450 м причальной палы и строительство причальной дамбы, которая сократит время шлюзования судов. Проект реализуется без полного вывода шлюзовых камер из эксплуатации.
 
Ввод объекта в эксплуатацию позволит многократно увеличить гарантированную глубину на участке от Нижнего Новгорода до Городца до 4 м.

Фото: Минтранс России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально