Судоремонт

Судоремонтники не спешат переходить на "нулевой" НДС

Судоремонтники не спешат переходить на 'нулевой' НДС
Применение "нулевого" НДС для судоремонта стало темой заседания комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рыбному хозяйству, прошедшего 24 октября. Подробности приводятся в сообщении Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Как напоминают в ассоциации, принятый 24 июня 2023 года закон устанавливает ставку НДС в размере 0% для судоремонтных предприятий при реализации работ по ремонту морских судов, судов внутреннего плавания, типа "река - море" и рыбопромысловых. Нулевая ставка может быть установлена после заключения судоремонтными предприятиями инвестиционных соглашений с Минпромторгом и Минфином.  Эти соглашения должны содержать обязательства по развитию и модернизации собственных производственных мощностей.

К обсуждению были привлечены представители судоремонтного сектора, ОСК, Минфина, Минпромторга, Минвостокразвития, Росрыболовства, властей прибрежных регионов. С докладами выступили директор по развитию "ПортНьюс" Надежда Малышева, председатель совета директоров "Нордик Инжиниринг" Николай Шабликов, директор Кластера судостроения и производства морской техники Архангельской области Сергей Смирнов и гендиректор калининградского судоремонтного завода "Преголь" Александр Белый.

К сдерживающим поток заявок на получение меры господдержки факторам спикеры отнесли:
  • короткие сроки принятия решения по заключению инвестсоглашений (один год), короткие сроки инвестсоглашений (семь лет недостаточно для окупаемости инвестиций);
  • отсутствие критериев эффективности инвестиций, предъявляемых к предприятиям;
  • ограниченные возможности участия небольших предприятий, для которых проблематично изъять 20% средств из оборота;
  • отсутствие ясности в части возмещения НДС при использовании поставщиками оборудования различных налоговых режимов;
  • отсутствие правовой определенности условий инвестиционного соглашения, в том числе в части штрафных санкций.
По мнению выступающих, все это не позволит в полной мере реализовать очень важную и актуальную меру поддержки судоремонта. В связи с этим на сегодняшний день, по их информации, ни одно судоремонтное предприятие не подало заявку на ее получение.

По итогам обсуждения принято решение сформировать полный перечень предложений по возможной доработке закона и подзаконных актов и рассмотреть их в ходе заочного голосования, добавляют в ВАРПЭ.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)»

Актуально