Судостроение

ССЗ "Вымпел" провел испытания комплекса беспилотного и удаленного судовождения

ССЗ 'Вымпел' провел испытания комплекса беспилотного и удаленного судовождения
Специалисты рыбинского судостроительного завода "Вымпел" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) провели испытания бесплатформенной системы ориентации "Таймень" – комплекса оборудования беспилотного и удалённого судовождения. Испытания прошли в рамках проекта по созданию безэкипажных судов, говорится в сообщении верфи от 24 октября.

Оборудование было установлено на композитный катер Vympel 8100. В безэкипажном режиме была проведена проверка автономности, маневренности, динамики, плавности хода и других характеристик изделия. Управление катером осуществлялось с планшета и моноблока.

Как уточняют на "Вымпеле", в состав комплекса "Таймень" входит автономный программно-аппаратный блок сканирования акваторий, который с помощью программных средств и нейросетевых алгоритмов способен обнаруживать и распознавать воздушные, подводные и надводные угрозы, выполнять гидрографические работы, специальные задачи по поиску морской техники из металла и радиопрозрачных полимерных материалов. В комплекс также входят блоки средств обеспечения ситуационной осведомлённости, маневрирования, навигации, оборудование для обмена радиоданными, центр дистанционного управления.

Система ориентации "Таймень" разработана как платформа для патрулирования, мониторинга ситуации в местах техногенных катастроф, в случае разливов нефти и пожаров на водоёмах, в штормовых условиях, в сложной ледовой обстановке, во время поиска людей, терпящих бедствие.

Испытания комплекса "Таймень"

Фото: ССЗ "Вымпел"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Вымпел", ПАО»

Актуально