Экономика

"Росатом" создал СП с арабским оператором DP World для транзитных перевозок по Севморпути

'Росатом' создал СП с арабским оператором DP World для транзитных перевозок по Севморпути
Госкорпорация "Росатом" и арабский портовый оператор DP World создали совместное предприятие для развития транзитных контейнерных перевозок по Северному морскому пути (СМП). Об этом пишет 24 октября "Интерфакс" со ссылкой данные на ЕГРЮЛ.

По информации агентства, ООО "Международная контейнерная логистика" (уставный капитал - 960 млн рублей) зарегистрировано 20 октября в Москве, 51% в совместном предприятии у ООО "Русатом Карго" (входит в госкорпорацию "Росатом"), 49% - у DP World Russia из Объединенных Арабских Эмиратов.

Генеральным директором СП назначен Алексей Левицкий, который также возглавляет ООО "Западный транспортно-логистический узел" - структуру "Росатома" по созданию контейнерного терминала в Мурманске.

"Сотрудничество двух компаний направлено на развитие дополнительного торгового маршрута для морских контейнерных перевозок через Северный морской путь. Среди ближайших задач совместного предприятия - завершение проектирования инфраструктурных объектов на маршруте, уточнение объема инвестиций и графика работ", - прокомментировали агентству в "Росатоме" информацию о создании СП.

Напомним, сотрудничество между "Росатомом" и DP World в части использования СМП для транзитных перевозок ведется с 2019 года. В июле 2021 года организации заключили соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную проработку развития пилотных контейнерных перевозок между Северо-Западной Европой и Восточной Азией с использованием опорной транспортной инфраструктуры в Арктике. В томе же месяце между отраслевым логистическим интегратором "Русатом Карго" и DP World Russia FZSO было подписано соглашение о создании совместного предприятия для реализации пилотного проекта транзита через СМП.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально