Экономика

"Росатом" и DP World заключили соглашение о сотрудничестве по арктическому транзиту

'Росатом' и DP World заключили соглашение о сотрудничестве по арктическому транзиту
Госкорпорация "Росатом" и логистический оператор DP World заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом в ходе прошедшего 23 июля в Санкт-Петербурге "Дня Арктики" поставили генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев и президент Группы и главный исполнительный директор DP World Султан Ахмед Бин Сулайем.

Как отмечается в сообщении госкорпорации, документ предусматривает совместную проработку развития пилотных контейнерных перевозок между Северо-Западной Европой и Восточной Азией с использованием опорной транспортной инфраструктуры в Арктике. Дополнительный маршрут по транспортировке грузов позволит повысить устойчивость евроазиатского товарообмена и мировой торговли в целом.

"Формирование устойчивой транспортной инфраструктуры в Арктике открывает новые возможности для развития евроазиатского транзита, который сможет осуществляться в оптимальные сроки и способствовать снижению воздействия на окружающую среду за счет более короткой протяженности пути и использования современных низкоуглеродных решений", – сообщил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

В свою очередь Султан Ахмед Бин Сулайем отметил: "Являясь ведущим поставщиком комплексного цифрового транспортно-логистического сервиса по всему миру, DP World поддерживает усилия России по диверсификации торговых потоков между Азией и Европой. Северный транзитный коридор открывает перспективы сокращения времени транзита между Востоком и Западом".

По словам руководителя DP World, корпорация уже взяла на себя обязательство инвестировать 2 млрд долларов совместно с Российским фондом прямых инвестиций и намерена продолжать работать с партнерами в России в направлении поиска решений по устойчивому развитию Северного транзитного коридора.

В развитие сотрудничества между сторонами также было подписано соглашение о создании совместного предприятия для реализации пилотного проекта транзита через СМП. Соглашение подписано между отраслевым логистическим интегратором "Русатом Карго" и DP World Russia FZSO.

Фото: Росатом
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально