Судостроение

Состав Северного флота пополнил новый земснаряд

Состав Северного флота пополнил новый земснаряд
В состав группы судов обеспечения Беломорской военно-морской базы Северного флота вошел несамоходный земснаряд ДС-3 проекта РДБ 66.42М. Как сообщает пресс-служба Минобороны России, церемония торжественного подъёма флага судов вспомогательного флота ВМФ на дноуглубительном судне прошла в Северодвинске 17 октября.

По данным военного ведомства, в мероприятии приняли участие заместитель командующего Северным флотом по материально-техническому обеспечению вице-адмирал Дмитрий Украинец, командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Олег Зверев, начальник вспомогательного флота Северного флота капитан 1 ранга Александр Шехунов и генеральный директор ПАО "Ярославский судостроительный завод" Вячеслав Карпов.

Участники митинга отметили, что обновление состава вспомогательного флота ВМФ происходит регулярно, а новое судно будет способствовать совершенствованию системы базирования Беломорской военно-морской базы.

Ранее земснаряд ДС-3 успешно прошел полный комплекс заводских, ходовых и государственных испытаний в Горьковском водохранилище. В настоящее время экипаж земснаряда завершает плановые мероприятия по его вводу в состав сил постоянной готовности Беломорской военно-морской базы, после чего он будет задействован в выполнении задач по предназначению.

Несамоходный земснаряд проекта РДБ 66.42М предназначен для углубления фарватеров, каналов, рейдов и других районов моря, разработки и транспортировки грунтов со дна водоемов по плавучему пульпопроводу, а также для намыва дамб. Судно оснащено грунтовым насосом, дизель-генераторами и другими устройствами.

Несамоходный земснаряд проекта РДБ 66.42М – справка

Разработчик проекта – РЦПКБ "Стапель"

Длина – 65 м
Ширина – 12 м
Высота – 3,4 м
Водоизмещение – около 900 т

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально