Экономика

ВАРПЭ поддержала предложение об увеличении срока действия инвестквот

ВАРПЭ поддержала предложение об увеличении срока действия инвестквот
Совет "Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров" (ВАРПЭ) поддержал предложение Сбербанка об увеличении срока действия инвестиционных квот. Об этом сообщает Telegram-канал Ассоциации.

Механизм предлагается разработать для инвесторов, готовых к существенному пересмотру условий судостроительных контрактов в части их стоимости. Соответствующее письмо глава ВАРПЭ Герман Зверев направил министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву 10 октября.

В письме отмечается, что на стадии реализации остается свыше 80% рыболовных судов, законтрактованных в рамках первого этапа программы инвестквот. С учетом признаваемой Минпромторгом России и ОСК задержки их строительства сохраняются высокие риски несдачи судов в установленный восьмилетний срок.

В ВАРПЭ также отмечают, что несмотря на выполнение инвесторами всех возложенных на них обязательств и своевременную оплату контрактов, некоторые верфи констатируют отсутствие финансовых средств для достройки судов и отмечают необходимость существенного пересмотра стоимости контрактов. Вместе с тем прибыль рыбаков продолжает снижаться, а совокупная налоговая нагрузка и проценты по обслуживанию кредитов в 2024 году, по оценкам ВАРПЭ, составят не менее 100 млрд рублей.

Как полагают в Ассоциации, увеличение стоимости строительства судов не только повлечет дополнительное снижение финансовой устойчивости инвесторов, но и не соответствует экономическим моделям, на основе которых они принимали решение об участии в программе.

Напомним, в рамках первого этапа программы инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами были заключены контракты на строительство 105 промысловых судов. Из ни по состоянию на конец сентября 2023 года заказчикам было передано 19 единиц флота. В ближайшее время планируется сдать еще 5 судов. В рамках второго этапа инвестквот и крабовых аукционов власти рассчитывают на постройку около 60 судов, включая транспортные рефрижераторы.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)»

Актуально