Судоходство

Разработанный учеными ВГУВТ комплекс автоматизации обмена судовой информацией прошел испытания

Разработанный учеными ВГУВТ комплекс автоматизации обмена судовой информацией прошел испытания
Сотрудники Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУТВТ) провели успешные испытания комплекса оборудования автоматизированного обмена информацией между диспетчерскими пунктами и судами на внутренних водных путях. Подробности сообщили 9 октября в Росморречфлоте.

Как отмечают в агентстве, в настоящее время отраслевым сообществом ведутся работы по созданию речных информационных систем (РИС), позволяющих обеспечить планирование и управление движением  судов и перевозками на внутренних водных путях (ВВП), взаимодействие с другими видами транспорта. Ключевым моментом является разработка компонентов РИС, имеющих возможность автоматизированного ввода/вывода, обработки, архивирования, анализа, распространения, передачи информации, автоматического обмена информацией между пользователями системы (диспетчерские пункты управления, суда, судовладельцы, службы портов и гидросооружений, государственные органы, бассейновые центры РИС, коммерческие партнеры).

Создание РИС позволит в реальном времени формировать базы навигационной обстановки, управленческих решений, грузопотоков и прочего, необходимых для анализа и планирования высокоэффективных, безопасных перевозок на ВВП.

Разработку выполнили инженеры кафедры радиоэлектроники ВГУВТ Александр Базылев, Михаил Мельников и заведующий кафедрой радиоэлектроники профессор Валерий Плющаев.

В рамках испытаний было развернуто автоматизированное рабочее место диспетчера и макет судового терминала связи. На теплоходе "Петр Андрианов" смонтирован второй судовой терминал связи. В процессе испытаний продемонстрирована возможность автоматического обмена информацией в направлениях берег – судно, судно – берег и судно – судно по расписанию и в реальном времени, в широковещательном и адресном форматах,  подготовки сообщений и бюллетеней диспетчером и вахтенным начальником на судне, приема, архивации и печати принятых сообщений.  Для передачи и приема информации  использовались штатные автоматические идентификационные системы (АИС) судов и АИС диспетчерского пункта (обмен возможен и по сотовым сетям). Ресурсы АИС позволяют передавать дополнительную информацию, не регламентированную стандартами АИС, без затрат на поддержание дополнительных каналов связи, а также диспетчеру получать динамические, статические и рейсовые данные о всех судах в зоне действия АИС диспетчера.

"Для двухсторонней передачи данных на ВВП используются два канала связи – радиотелефонная связь в ОВЧ диапазоне и сотовая  связь. Эти способы обмена имеют существенные недостатки: работа в режиме радиотелефонии отвлекает судоводителя от управления судном, требуется ручная фиксация принятой информации и перенос ее в судовые документы, затруднена достоверная передача в направлении судно-берег больших объемов данных. Думаю, что наша уникальная разработка будет очень полезной для обеспечения безопасности судоходства на внутренних водных путях", – рассказал Валерий Плющаев.

В составе комиссии присутствовали представители ВГУВТ и отраслевых организаций-партнеров: ФБУ "Администрация Волжского бассейна", Верхне-Волжского филиала ФАУ "Российское классификационное общество", судоходной компании "Волжское пароходство".

В процессе испытаний подтверждено, что система обеспечивает обмен информацией   в направлениях судно – берег,  берег – судно и судно – судно в полном объеме, регламентируемом "Порядком диспетчерского регулирования движения судов на внутренних водных путях  РФ".

Оборудование речной информационной системы (РИС)

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально