Судоремонт

Для обеспечения грузоперевозок по СМП до 2035 года необходимо построить 25 доков

Для обеспечения грузоперевозок по СМП до 2035 года необходимо построить 25 доков
Увеличение объема грузоперевозок по Северному морскому пути (СМП) требует модернизировать и расширить производственные мощности ряда портов, а где-то построить и новые. Для обеспечения работы существующих и новых судов, строительство которых предусмотрено перспективным планом строительства гражданских судов, потребуется построить до 2035 года 25 доков. Такие данные привел в ходе конференции в рамках выставки "НЕВА 2023" руководитель проектов по разработке цифровых продуктов направления  "Цифровая трансформация и устойчивое развитие" ФАНУ "Востокгосплан" Сергей Долгачев, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе учреждения.

По данным эксперта потребуется 4-5 доков размерами до 350 метров и стоимостью 7-10 млрд рублей, а также 15-20 доков размерами до 150-200 метров стоимостью 1-3 млрд рублей.

По мнению Сергея Долгачева, в текущей ситуации одно из возможных решений – привлечение крупных промышленных групп, которые являются грузовладельцами или отправителями грузов, и одновременно, владельцами верфей и судов, к строительству доков с передачей  управления и владения этими сооружениями в руки построивших их компаний.

«С учётом существующих ограничений такой подход перспективен. Он поможет реализовать сложные долгосрочные проекты, такие как ССК "Звезда" и верфь ПАО "Новатэк" в Белокаменке. Надежная программа строительства судов под свои же грузопотоки позволит построить еще одну-две верфи в Мурманске», – отметил Сергей Долгачев.

Напомним, 17-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА 2023" прошла в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" с 18 по 21 сентября 2023 года. Портал Sudostroenie.info является информационным партнером мероприятия. О ключевых событиях форума читайте в нашей тематической ленте.

Фото: "Востокгосплан"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ФАНУ "Востокгосплан"»

Актуально